Éditer cette page

La commission

Équipes par service offert


Équipe centrale

Damien Giguère
École Aubert-Gallion
Directeur adjoint
418 228-5541, poste 27030
Sébastien Vachon
École Aubert-Gallion 
Régisseur des services de l'équipement418 228-5541, poste 27120
 Nicole Anctil
École Aubert-Gallion
Agente de bureau, classe 1 418 228-5541, poste 27050
 Liette Bourque
École Aubert-Gallion
 Agente de bureau, classe principale418 228-5541, poste 27040
Carl Beaudoin
Atelier Fortier
Ouvrier certifié d'entretien
418 228-5541, poste 27040
Marc Bernard
Atelier Fortier
Technicien en bâtiment418 228-5541, poste 27040
Marc Domingue
Atelier Fortier
Menuisier418 228-5541, poste 27040
Mario Gagné
Atelier Fortier
Ouvrier certifié d'entretien418 228-5541, poste 27040 
Michel Giguère
Atelier Fortier
Électricien, classe principale 418 228-5541, poste 27040
Carole Fortin-Labbé
École Aubert-Gallion
Technicienne en bâtiment418 228-5541, poste 27110
Marc Lamonde
École Aubert-Gallion
Technicien en bâtiment418 228-5541, poste 27060
Nomination à venir
Atelier Fortier
Peintre418 228-5541, poste 27040
Jean-Claude Roy
Atelier Fortier
Électricien
418 228-5541, poste 27040 
Pierre Thivierge
Atelier Fortier
Technicien en bâtiment
418 228-5541, poste 27040 


Équipe d'approvisionnement

Marie-Pier Veilleux
École Aubert-Gallion
Coordonnatrice  de l'entretien ménager et de l'approvisionnement
418 228-5541, poste 27200 
Nomination à venir
École Aubert-Gallion
Régisseur de l'entretien ménager et de l'approvisionnement
418 228-5541, poste 27270
Marika Loignon
École Aubert-Gallion
Agente de bureau, classe 1
418 228-5541, poste 27200 
Cindy Nadeau
École Aubert-Gallion
Acheteuse
418 228-5541, poste 27280
Poste détenu par Josée Samson - en
remplacement : 
Renée Chabot
École Aubert-Gallion
Agente de bureau, classe 1
418 228-5541, poste 27250
Équipe de la messagerie
Marco Lafontaine
Siège social
Conducteur de véhicule léger
418 228-5541, poste 27200
Karine Lamonde
Siège social
Opératrice en reprographie418 228-5541, poste 2723
Paul Poulin
Siège social
Opérateur en imprimerie418 228-5541, poste 2723



Équipe des coordonnateurs 

REGROUPEMENT 001 |  Voir la liste des établissements

  • École Saints-Anges
  • École De Léry-Monseigneur-De Laval
  • Centre de formation des Bâtisseurs
  • École Sainte-Famille
  • École D'Youville-Lambert
  • École l'Envolée
  • École Louis-Albert-Vachon
  • École secondaire Veilleux
  • École l'Enfant-Jésus
  • École Mgr-Feuiltault
  • École Maribel
  • École l'Arc-en-Ciel de Saint-Narcisse
  • École Notre-Dame de Saint-Elzéar
  • École Arc-en-Ciel de Saint-Odilon
  • École la Découverte
  • École Barabé-Drouin
  • École l'Étincelle de Sainte-Marguerite
  • École l'Accueil
  • CA de Sainte-Marie
  • École L'Aquarelle de Saint-Bernard
  • École l'Astrale
  • École la Source
  • Polyvalente Benoît-Vachon
  • École primaire l'Éveil
REGROUPEMENT 001
Centre administratif de Sainte-Marie : 700, Notre-Dame Nord, Sainte-Marie (Québec)  G6E 2K9
Télécopieur : 418 386-5586  
Caroline Lessard
CA de Sainte-Marie
Coordonnatrice 
418 228-5541 ou 418 386-5541, poste 2735 
Doris Nadeau
CA de Sainte-Marie
Agente de bureau, classe principale
418 228-5541 ou 418 386-5541, poste 2735
Jimmy Hébert
Polyvalente Benoît-Vachon
Ouvrier certifié d'entretien
418 228-5541 ou 418 386-5541, poste 4315 
Steeven Mercier
OCE - écoles primaires
Ouvrier certifié d'entretien - écoles primaires418 228-5541 ou 418 386-5541, poste 2735
Éric Buteau
École secondaire Veilleux
Ouvrier certifié d'entretien418 228-5541 ou 418 386-5541, poste 5064
Christian Roy
OCE - écoles primaires
Ouvrier certifié d'entretien - écoles primaires
418 228-5541 ou 418 386-5541, poste 2735
Éric S. Roy
OCE - écoles primaires
Ouvrier certifié d'entretien - écoles primaires418 228-5541 ou 418 386-5541, poste 2735


REGROUPEMENT 002 |  Voir la liste des établissements

  • École Le Tremplin
  • Polyvalente Saint-François
  • Polyvalente de Saint-Georges
  • École Aubert-Gallion
  • Siège social
  • Cartem
  • Édifice Monseigneur-Beaudoin
  • École Dionne
  • École Monseigneur-Fortier
  • École la Passerelle (les Petits-Castors)
  • École Aquarelle de Saint-Georges
  • Atelier Sartigan
  • Édifice les Sources
  • École la Passerelle (Lacroix)
  • École primaire les Sittelles
  • École des Deux-Rives
  • École l'Éco-Pin
  • École Curé-Beaudet
  • École Notre-Dame-du-Rosaire
  • Polyvalente de Saint-Georges - Dépôt, remise auto
  • Polyvalente de Saint-Georges - entrepôt sports
  • Aire de chantier
  • Entrepôt CIMIC
  • CIMIC
  • CFP Pozer 
REGROUPEMENT 002
École Aubert-Gallion : 2505, 10e Avenue Ouest, Saint-Georges (Québec)  G5Y 5E7
Télécopieur : 418 226-2649
André Gonthier
École Aubert-Gallion
Coordonnateur
418 228-5541, poste 27410
Ginette Champagne
École Aubert-Gallion
Agente de bureau, classe principale
418 228-5541, poste 27410
Francis Longpré
Polyvalente Saint-François
Ouvrier certifié d'entretien418 228-5541, poste 5230
Claude Blanchet
Polyvalente de Saint-Georges
Aire de chantier
Ouvrier certifié d'entretien
418 228-5541, poste 4003
Jean Gilbert
OCE - écoles primaires
Ouvrier certifié d'entretien - écoles primaires
418 228-5541, poste 2742
Josélito Maheux
CIMIC et PSG
Ouvrier certifié d'entretien - écoles primaires
418 228-5541, poste 6057
Rémi Michaud
CIMIC
Ouvrier certifié d'entretien418 228-5541, poste 6057
Daniel E. Poulin
École des Deux-Rives
Ouvrier certifié d'entretien
418 228-5541, poste 5745
Frédéric Veilleux
OCE - écoles primaires
Ouvrier certifié d'entretien - écoles primaires418 228-5541, poste 2742


REGROUPEMENT 003 |  Voir la liste des établissements

  • École Notre-Dame de Lac-Etchemin
  • École Arc-en-Ciel de Saint-Camille
  • École Rayons-de-Soleil
  • École Petite-Abeille
  • École Fleurs-de-Soleil
  • École du Plateau (Trait-d'Union et Notre-Dame)
  • École du Petit-Chercheur
  • École du Plateau (la Tourterelle)
  • École des Sommets
  • École Jouvence
  • Polyvalente des Abénaquis
  • École des Appalaches
  • École Kennebec
  • École Grande-Coudée
  • École Sainte-Thérèse
  • École Harmonie
  • École du Sud-de-la-Beauce (des Bois-Francs)
  • École du Sud-de-la-Beauce (Bellarmin)
  • École du Sud-de-la-Beauce (Nazareth)
  • École du Sud-de-la-Beauce (primaire de Saint-Gédéon)
  • École de la Haute-Beauce (Sainte-Martine)
  • École de la Haute-Beauce (Roy et Saint-Louis)
  • Polyvalente Bélanger 
REGROUPEMENT 003
Polyvalente des Abénaquis : 2105, 25e Avenue, Saint-Prosper (Québec)  G0M 1Y0
Télécopieur : 418 594-8120  
Renaud Bernard
Polyvalente des Abénaquis
Coordonnateur 
418 228-5541, poste 2745 
Renée Arsenault
Polyvalente des Abénaquis
Agente de bureau, classe principale
418 228-5541, poste 2745
Robert Guay
École des Appalaches
Ouvrier certifié d'entretien
418 228-5541, poste  5613
Régis Breton
Polyvalente Bélanger
Ouvrier certifié d'entretien - écoles primaires
418 228-5541, poste 2752
Richard Larochelle
Polyvalente des Abénaquis
Ouvrier certifié d'entretien  418 228-5541, poste 5444
Marcel Leblanc
Polyvalente des Abénaquis
Ouvrier certifié d'entretien - écoles primaires418 228-5541, poste 5470
Steeve F. Rodrigue
Polyvalente Bélanger
Ouvrier certifié d'entretien 418 228-5541, poste 2751
Sylvain Roy
Polyvalente Bélanger
Ouvrier certifié d'entretien - écoles primaires418 228-5541, poste 2752