Éditer cette page

La commission

Équipes par service offert


Équipe | Bibliothèques scolaires

Sabrina Loignon
CRDM - école Aubert-Gallion
Agente de bureau - bibliothèque418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24150
Donald Philibert
CRDM - école Aubert-Gallion
Technicien en documentation
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24160
Annie Privé
CRDM - école Aubert-Gallion
Technicienne en documentation
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24130


Équipe | Ergothérapie

Nancy Labrecque
École De Léry et Centre administratif de Sainte-Marie
Ergothérapeute418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24510


Équipe | Orthophonie

Marie-Claude Bernard
École Mgr-Fortier
Orthophoniste
Secteur Sartigan
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24690
Marie-Pierre Bernard
Véronique Marcoux
(en remplacement)
École D'Youville
Orthophoniste
Secteur Veilleux
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24760
Chantal Chaumont
École primaire l'Éveil
Orthophoniste
Secteur Benoît-Vachon
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24840
Marie-Hélène Frigon
Écoles Mgr-De Laval et Mgr-Fortier 
Orthophoniste
Secteurs Saint-François et Sartigan
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24810
Karyn Gilbert
Marie-Pier Couture
(en  remplacement)
École Grande-Coudée
Orthophoniste
Secteurs Bélanger et Sartigan
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24820
Christine Poulin
École du Trait-d'Union
Orthophoniste
Secteur Abénaquis
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24830
Marianne Ayotte
(remplace Andréanne Poulin qui remplace Christine Poulin)
Orthophoniste
Secteur Appalaches
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24850


Équipe | Passe-Partout

Annie Aubin
École Notre-Dame de Lac-Etchemin
Animatrice418 228-5541 ou 
418 386-5541, poste 23540
Julie Aubin
École l'Accueil 
Animatrice 418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 23790
Catherine Aubry
École d'Youville
Animatrice 418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 23610
Gloria Babineau
École Dionne
Animatrice418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 23530
Nathalie Bégin
École Aquarelle
Animatrice 418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24390
Marie-Claude Blais
École l'Accueil
 Animatrice418 228-5541 ou 
418 386-5541, poste 23790
Marlène Boutin
École Barabé-Drouin
Animatrice 418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 14960
Annie-Claude C. Leclerc
École De Léry
Animatrice418 228-5541 ou 
418 386-5541, poste 23690
Julie Cloutier
École l'Éveil
Animatrice 418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 23600
Édith Leclerc
École Grande-Coudée
Animatrice 418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 23680
Chantal I. Poulin
École la Passerelle
Animatrice 418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24410
Éric Rodrigue
École Kennebec et Services éducatifs
Animateur et responsable d'équipe418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24420
Marie-Michelle Venne
École le Tremplin
 Animatrice418 228-5541 ou 
418 386-5541, poste 36370
Audrey Samson
Polyvalente de Saint-Georges
Secrétaire 418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24200


Équipe | Pédagogique

ADAPTATION SCOLAIRE
Jean-Philip Bernard
Services éducatifs - Siège social
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24670
Dominique Poulin, poste 24630
Secrétaire de gestion (pour le secondaire)
Sarah Jolicoeur, poste 24600
Secrétaire de gestion (pour le primaire)
Dominique L. Poulin
Services éducatifs - Siège social
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24660
Dominique Poulin, poste 24630
Secrétaire de gestion (pour le secondaire)
Sarah Jolicoeur, poste 24600
Secrétaire de gestion (pour le primaire)
Nancy Hovington
Services éducatifs - CASM
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24750
Anick Bolduc, poste 23550
Agente de bureau
Odile Lapointe
Services éducatifs - CASM
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24740
Anick Bolduc, poste 23550
Agente de bureau
Annie G. Lessard
Services éducatifs - École Aquarelle de Saint-Georges
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste à venir
Dominique Poulin, poste 24630
Secrétaire de gestion (pour le secondaire)
Sarah Jolicoeur, poste 24600
Secrétaire de gestion (pour le primaire)
RÉCIT LOCAL
Denise St-Pierre
Services éducatifs - PSG
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24480
Audrey Samson, poste 24200
Secrétaire
BIBLIOTHÉCAIRES
Isabelle Archambault
Services éducatifs - CASM
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24710
Anick Bolduc, poste 23550
Agente de bureau
Nicole McCollough
Services éducatifs - CASM 
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 28050
Anick Bolduc, poste 23550
Agente de bureau


Enseignement primaire

BENOÎT-VACHON, VEILLEUX
Johanne Morin
Services éducatifs - CASM
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 23660
Anick Bolduc, poste 23550
Agente de bureau
Louise Vigneault
Services éducatifs - CASM
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 23760
Anick Bolduc, poste 23550
Agente de bureau
BÉLANGER, DES ABÉNAQUIS, DES APPALACHES
Dany Laflamme
Services éducatifs - PSG
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24120
Lyne Blais, poste 24300
Secrétaire
Julie Potvin
Services éducatifs - PSG
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24360
Lyne Blais, poste 24300
Secrétaire
SAINT-FRANÇOIS, SARTIGAN
Christine Doyon
Services éducatifs - PSG
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24330
Lyne Blais, poste 24300
Secrétaire
Annie Fontaine
Services éducatifs - PSG
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24350
Lyne Blais, poste 24300
Secrétaire
TOUS LES RÉSEAUX
Services éducatifs - CASM418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 23710
Anick Bolduc, poste 23550
Agente de bureau


Enseignement secondaire

ANGLAIS
Dianne Stankiewicz
Services éducatifs - CASM
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 23720
Anick Bolduc, poste 23550
Agente de bureau
FRANÇAIS
Pierre-Olivier Boivin
Services éducatifs - CASM
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 23570
Anick Bolduc, poste 23550
Agente de bureau
MATHÉMATIQUE
Sandra Fortin
Services éducatifs - PSG
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24030
Christiane Champagne, poste 24070
Secrétaire
SCIENCE ET TECHNOLOGIE
Étienne Roy
Services éducatifs - CASM
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 23560
Anick Bolduc, poste 23550
Agente de bureau


Équipe | Psychoéducation

Kathleen Côté
Andréa Couture
(en remplacement de Maud Guérin)
École du Trait-D'Union
Psychoéducatrice
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24260
Julie Fortin
Polyvalente des Abénaquis
Psychoéducatrice
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24530
Ingrid Labonté
Polyvalente Benoît-Vachon
Psychoéducatrice418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 43690
Colette Marcoux
École secondaire Veilleux
Psychoéducatrice
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24520
Nathalie L. Poulin
École Kennebec
Psychoéducatrice 418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 24680
Guylaine C. Roy
Siège social
Psychoéducatrice418 228-5541 ou 
418 386-5541, poste 24650
Sylvie M. Vaillancourt 
École Maribel
Psychoéducatrice
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 23580


Équipe | Travail social

Véronique Ferland
Polyvalente de Saint-Georges
Travailleuse sociale418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 40670


Personnel affecté dans les écoles :

Équipe | Animateurs de vie spirituelle et d'engagement communautaire

Raymond Champion
École des Deux-Rives
Animateur418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 57200
Maxime Cliche
École secondaire Veilleux
Animateur418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 50580
Véronique Couture
Polyvalente Benoit-Vachon
Animatrice418 228-5541 ou 
418 386-5541, poste 43260
Serge Drouin 
Polyvalente Bélanger
Animateur418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 47330
Marie-Claude Giguère
Polyvalente Benoit-Vachon et Services éducatifs
Animatrice et responsable AVSEC418 228-5541 ou 
418 386-5541, poste 24220
Pascal Lacasse
Polyvalente de Saint-Georges
Animateur

418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 40460
Guillaume Lessard
École De Léry
Animateur418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 35690
Carole Pageau
École Mgr-Feuiltault
Animatrice 418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 71290
Danielle M. Quirion
Polyvalente des Abénaquis
Animatrice 418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 54490
Marie-Hélène Rodrigue
(en remplacement de Nancy T. Rodrigue)
École des Appalaches
Animatrice418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 56160
Christian Veilleux
École d'Youville
Animateur418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 37300


Équipe | Information et orientation scolaires et professionnelles

Sophie M. Audet
École secondaire Veilleux
Conseillère d'orientation
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 50540
Carole Bolduc
Polyvalente Benoît-Vachon
Conseillère en formation scolaire
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 43290
Chantal Cécire
Polyvalente Saint-François
Conseillère d'orientation418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 52190
Danka Giguère
Polyvalente Benoît-Vachon
Conseillère d'orientation418 228-5541 ou 
418 386-5541, poste 43490
Caroline M. Lessard
École des Deux-Rives
Conseillère d'orientation418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 57280
Ani-Klaude Bélanger
CEA Saint-Prosper
Conseillère d'orientation418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 62830
Valérie Molaison
École secondaire Veilleux
Conseillère d'orientation
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 50560
Bélinda Plouffe
École des Appalaches
Conseillère d'orientation418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 56100
Mélanie V. Poulin
Polyvalente de Saint-Georges
Conseillère en formation scolaire
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 40360
Julie M. Quirion
Polyvalente Bélanger
Conseillère d'orientation418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 46850
Annie Rancourt
Polyvalente Benoît-Vachon
Conseillère d'orientation418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 43010
Simon Rôche
Polyvalente de Saint-Georges
Conseiller d'orientation
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 40740
Johanne R. Roy
Polyvalente de Saint-Georges
Conseillère d'orientation418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 40950
Catherine Sullivan
Polyvalente des Abénaquis
Conseillère d'orientation
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 54340


Équipe | Intervenants en dépendance

Pierrette Leblanc
Polyvalente Benoît-Vachon
Travailleuse sociale et responsable du dossier dépendance à la CSBE418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 43060
Annie Lagrange
École secondaire Veilleux
Technicienne en éducation spécialisée et intervenante portant le dossier dépendance418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 50460
Linda Rancourt
Polyvalente Saint-François
Technicienne en éducation spécialisée et intervenante portant le dossier dépendance418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 52420
Josée Vaillancourt
Polyvalente de Saint-Georges
Technicienne en éducation spécialisée et intervenante portant le dossier dépendance418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 40090
Linda C-E Morin 
Polyvalente des Abénaquis
Technicienne en éducation spécialisée et intervenante portant le dossier dépendance418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 54580
Brigitte Poëti Brousseau 
École des Deux-Rives
Technicienne en éducation spécialisée et intervenante portant le dossier dépendance418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 57540
Laurie Morneau
École des Appalaches
Technicienne en éducation spécialisée et intervenante portant le dossier dépendance418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 56250
Karen Veilleux
Polyvalente Bélanger
Technicienne en éducation spécialisée et intervenante portant le dossier dépendance418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 46920



Équipe | Psychologie

Nathalie Bilodeau
Polyvalente Benoît-Vachon
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 43350
Mélanie Bussières
École des Appalaches
Conseillère en rééducation418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 45090
Anne F. Drouin
École Grande-Coudée
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 10070
Nicolas Dubreuil
École secondaire Veilleux
Psychologue 418 228-5541 ou 
418 386-5541, poste 50510
Hélène Dumont
École primaire l'Accueil
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 23790
Geneviève Dussault
Polyvalente Benoît-Vachon
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 43410
Claire Fiola
École Aquarelle de Saint-Georges
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 33060
Virginie Goulet
École De Léry-Mgr-De Laval
Psychologue
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 35740
Luce Jackson
École des Deux-Rives
Psychologue
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 57740
Nathalie G. Lachance
École des Deux-Rives
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 57220
Vincent Lafontaine
École primaire l'Éveil
Psychologue418 228-5541 ou
418-386-5541, poste 17060
Nancy Landry
École Notre-Dame de Saint-Elzéar
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 14140
Nathalie Leclerc-Guindon
Polyvalente des Abénaquis
Conseillère d'orientation
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 54330
Éric Maheux
CFP Pozer
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 61510
Émylie Mathieu
Polyvalente Bélanger
Conseillère en rééducation418 228-5541 ou 
418 386-5541, poste 46860
Julie Pelletier
École du Trait-d'Union
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 30200
Manon Perreault
Polyvalente Saint-François
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 52180
Dany Poulin
École la Passerelle
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 33190
Mélanie R. Poulin
École Curé-Beaudet
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 35050
Marie-Josée Quirion
École secondaire Veilleux
Conseillère en rééducation418 228-5541 ou 
418 386-5541, poste 50510
Josée-Élizabeth Roy
École Monseigneur-Fortier
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 32360
Carole N. Talbot
École primaire les Sittelles
Conseillère d'orientation
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 33540
Myriam Trudeau
Polyvalente de Saint-Georges
Conseillère en rééducation418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 40310
Bruno Vachon
École Mgr-Feuiltault
Conseiller en rééducation
418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 13060
Ariane Videla
École d'Youville
Psychologue418 228-5541 ou
418 386-5541, poste 37330