Éditer cette page

La commission

Comité exécutif




Composition :

Le comité exécutif est composé :
  • De la présidence du conseil
  • De cinq commissaires désignés parmi les commissaires élus du conseil
  • D'un commissaire représentant le comité de parents
  • De la direction générale de la commission
La direction du Secrétariat général et services corporatifs de la commission agit à titre de secrétaire de ce comité.


Mandats :

Le comité exécutif voit essentiellement à l'application des décisions du conseil dans le cadre du règlement de délégation de pouvoirs.
      Le comité exécutif voit aux opérations courantes non dévolues aux administrateurs ni par le règlement de délégation de pouvoirs, ni par la loi.


      Membres du comité exécutif 

      Charles-Henri Lecours, président du conseil des commissaires


      Coordonnées : 243, 2e Avenue, Lac-Etchemin (Québec)  G0R 1S0
      Téléphone : 418 625-3671  |  Courriel :
      charles-henri.lecours@csbe.qc.ca

      Circonscription #8  |  Sophie Boisvert, commissaire


      Circonscriptions :
      • Une partie de la Ville de Saint-Georges située à l’est de la rivière Chaudière et délimitée comme suit : en partant d'un point situé à la rencontre du boulevard Lacroix et de la 120e Rue, cette rue, la route 204, la limite municipale est, la 175e Rue et le boulevard Lacroix jusqu'au point de départ
      Déléguée aux établissements :
      • École la Passerelle (Lacroix)
      • École la Passerelle (les Petits-Castors)
      • École primaire les Sittelles
      Coordonnées : 1145, 156e Rue, Saint-Georges (Québec)  G5Y 6Z7
      Téléphone : 418 226-0261   |   Courriel :
      sophie.boisvert@csbe.qc.ca

      Circonscription #6 | Ghislaine Turmel, vice-présidente du conseil des commissaires


      Circonscriptions :
      • Saint-Odilon-de-Cranbourne (P)
      • Saint-Joseph-de-Beauce (V)
      • Saint-Joseph-des-Érables (M)
      • Saint-Jules (P)
      • Tring-Jonction (VL)
      • Saint-Frédéric (P)
      • Saint-Sévérin (P)
      Déléguée aux établissements :
      • École D'Youville-Lambert
      • École Arc-en-Ciel de Saint-Odilon
      • École Louis-Albert-Vachon
      • École Sainte-Famille
      • École secondaire Veilleux
      • Centre de formation des Bâtisseurs
      Coordonnées : 1398, rang l'Assomption Sud, Saint-Joseph (Québec)  G0S 2V0
      Téléphone : 418 397-6042   |   Courriel :
      ghislaine.turmel@csbe.qc.ca

      Circonscription #9  |  Marc-Ange Doyon, commissaire

      Circonscriptions :
      • Notre-Dame-des-Pins (P);
      • Comprend également une partie de la Ville de Saint-Georges située à l’est de la rivière Chaudière et délimitée comme suit : en partant d'un point situé à la rencontre de la rivière Chaudière et de la limite municipale nord, la limite municipale nord et est, la route 204, la 120e Rue, le boulevard Lacroix, la 118e Rue et la rivière Chaudière jusqu'au point de départ
      Délégué aux établissements :
      • École l'Éco-Pin
      • Polyvalente de Saint-Georges
      • Centre intégré de mécanique industrielle de la Chaudière (CIMIC)
      Coordonnées : 2970, chemin Royal, Notre-Dame-des-Pins (Québec)  G0M 1K0
      Téléphone : 418 774-5472   |   Courriel :
      marc-ange.doyon@csbe.qc.ca

      Circonscription #10  |  Guy Paradis, vice-président du comité exécutif


      Circonscriptions :
      • Une partie de la Ville de Saint-Georges située à l’ouest de la rivière Chaudière et délimitée comme suit : en partant d'un point situé à la rencontre de la rivière Chaudière et de la 16e Rue, la rivière Chaudière, la limite municipale sud et ouest, la 42e Rue Nord, la 6e Avenue Nord, le boulevard Dionne et la 16e Rue jusqu'au point de départ
      Délégué aux établissements :
      • École Dionne
      • École Harmonie
      • École Monseigneur-Fortier
      • École des Deux-Rives
      • Centre d'éducation des adultes Monseigneur-Beaudoin-Les Sources
      • Centre de formation professionelle Pozer
      Coordonnées : 1170, 30e Rue, Saint-Georges (Québec)  G5Y 0A2
      Téléphone : 418 226-3771   |   Courriel : 
      guy.paradis@csbe.qc.ca

      Circonscription #11  |  Nathalie Vachon, commissaire


      Circonscriptions :
      • Scott (M)
      • Sainte-Hénédine (P)
      • Sainte-Marguerite (P)
      • Frampton (M)
      • Saints-Anges (P)
      • Vallée-Jonction (M)
      Déléguée aux établissements :
      • École l'Accueil
      • École la Découverte
      • École l'Étincelle de Sainte-Marguerite
      • École l'Enfant-Jésus
      • École Saints-Anges
      • École l'Envolée
      Coordonnées : 635, 4e Rang Sud, Saints-Anges (Québec)  G0S 3E0
      Téléphone : 418 253-6635   |   Courriel :
      nathalie.vachon@csbe.qc.ca

      Commissaire parent 

      Commissaire parent primaire | Véronique Jacques

      Coordonnées :
      239, Rang 4
      Saint-Odilon (Québec)  G0S 3A0

      Téléphone : 418 464-4624
      Courriel : veronique.l.jacques@csbe.qc.ca