Éditer cette page

La commission

Équipes par service offert




Équipe | Agent de développement - Conseiller aux entreprises | FP

Sindy Couture
Agente de développement
Services aux entreprises

418 228-5541, poste 26398
Siège social
Stéphanie Deblois


Agente de développement
Services aux entreprises

418 228-5541, poste 26310
Siège social

Marise DelisleAgente de développement
Services aux entreprises

418 228-5541, poste 26290
Siège social
Ugo Gagnon

Agent de développement
Services aux entreprises

418 228-5541, poste 26060
Siège social

Anne-Marie Latulippe
Agente de développement
Services aux entreprises

418 228-5541, poste 26050
Siège social
Ghislain VachonAgent de développement
Services aux entreprises

418 228-5541, poste 26030
Siège social
Chantale Lemay
Mélanie Lessard  (en remplacement)
Agente de développement
  • Reconnaissance des acquis (RAC)
418 228-5541, poste 26392
Siège social 


Équipe | Conseiller en formation scolaire | EA

Ani Klaude Bélanger
Conseillère en formation scolaire
  • Accueil et référence
  • Aide financière
418 228-5541, poste 62830
CEA de Saint-Prosper et de Sainte-Justine
Mélanie Bélanger
Conseillère en formation scolaire
  • Développement international
418 228-5541, poste 26370
Siège social
Sandra BurnsConseillère en formation scolaire
  • Accueil et référence
  • Aide financière
  • Support en formation professionnelle
  • Test de développement général
418 386-5541, poste 26400
CF des Bâtisseurs (secteur de Sainte-Marie)
Karine PoulinConseillère en formation scolaire
  • Accueil et référence
  • Aide financière
  • Compétences génériques
  • Formation à distance
  • Test de développement général
418 228-5541, poste 63210
CEA Mgr-Beaudoin ou
418 228-5541, poste 63740
CF des Bâtisseurs (secteur de Beauceville)
Dominique Roy Conseillère en formation scolaire
  • Accueil et référence
  • Aide financière
  • Admission et promotion en formation professionnelle
418 228-5541, poste 26300
Siège social
Nathalie St-PierreConseillère en formation scolaire
  • Accueil et référence
  • Aide financière
418 228-5541, poste 63180
CEA Mgr-Beaudoin


Équipe | Conseiller en rééducation | FPEA

Marlène Gagné
Vanessa Guay (en remplacement)
Conseillère en rééducation418 228-5541, poste 61260
CF des Bâtisseurs (secteur de Sainte-Marie)


Équipe | Conseiller pédagogique | FP

Maude Gagné  Conseillère pédagogique

418 228-5541, poste 61710
CFP Pozer

Stéphanie Gonthier-Loubier

Conseillère pédagogique
 
418 228-5541, poste 26490
CF des Bâtisseurs (secteur de Sainte-Marie)

Yves Jacques

Conseiller pédagogique

418 228-5541, poste 60690
CIMIC



Équipe | Conseiller pédagogique - Ressource en soutien pédagogique | EA

Jérémy Bernard
Marie-Noëlle Désy (en remplacement)
Conseiller pédagogique
  • Mathématique
  • Science et technologie
  • Renouveau pédagogique

418 228-5541, poste 61345
Siège social
Amélie Couture Conseillère pédagogique
  • Métiers semi-spécialisés
  • Participation sociale
  • Intégration sociale
  • Intégration socioprofessionnelle
418 228-5541, poste 61344
CF des Bâtisseurs
Caroline N. Fortin Conseillère pédagogique
  • Français
  • Renouveau pédagogique
 418 228-5541, poste 26460
Siège social
Stéphanie Giguère


Conseillère pédagogique
  • Francisation
  • Formation de base en entreprise
  • Renouveau pédagogique

418 228-5541, poste 26200
Siège social
Diane StankiewiczConseillère pédagogique
  • Anglais
  • Renouveau pédagogique
418 228-5541, poste 26200

Josée Pomerleau  Ressource en soutien pédagogique
  • Univers social
  • Renouveau pédagogique
418 228-5541, poste 63000
Siège social


Équipe | Orthopédagogue | EA

Marie-Lee Thibault Trépanier 

Orthopédagogue
  • Mesures inclusives (CUA)
  • Mesures adaptatives
  • Renouveau pédagogique
418 228-5541, poste 26200


Équipe | Psychologue | FPEA


Équipe | Technicien en loisirs | FP

François Lemieux 

Technicien en loisirs418 228-5541, poste 61940
CFP Pozer

Audrey Maranda
Mathieu Quirion  (en remplacement)
Technicienne en loisirs418 228-5541, poste 60060
CIMIC

Isabelle Toutant
 Technicienne en loisirs418 228-5541, poste 60290
CF des Bâtisseurs ( secteurs de Beauceville, Saint-Joseph et Sainte-Marie) vendredi


Équipe | Technopédagogue | EA

Christian Doyon-Poulin

Technopédagogue

 418 228-5541, poste 61320

Claudine Fecteau-Labbé 
Jonathan Bédard (en remplacement)

Technopédagogue418 228-5541, poste 26200





Équipe | Travailleur social | FPEA

Nathalie BélangerTechnicienne en travail social
  • Suivi et accompagnement
418 228-5541, poste 63160
CEA Mgr-Beaudoin
Marie-Josée Bernard

Technicienne en travail social
  • Suivi et accompagnement
418 228-5541, poste 63130
CEA Mgr-Beaudoin
Julie Blais
Isabelle R.Côté (en remplacement)

Technicienne en travail social
  • Suivi et accompagnement
418 228-5541, poste 63170
CEA Mgr-Beaudoin
Vanessa Guay
Claudine J. Poulin (en remplacement)


Technicienne en travail social
  • Suivi et accompagnement
418 228-5541, poste 60680
CIMIC
Alexandra K. Morin Technicienne en travail social
  • Suivi et accompagnement
418 228-5541, poste 63700
CEA Mgr-Beaudoin
Mardi, mercredi et vendredi

 Technicienne en travail social
  • Suivi et accompagnement
418 228-5541 poste 62820
CEA de Saint-Prosper

Josée Veilleux
 Technicienne en travail social
  • Suivi et accompagnement
 418 228-5541, poste 63760
CF des Bâtisseurs
(secteurs de Beauceville, Saint-Joseph et Sainte-Marie)
Lundi au mercredi

Marie-Claude Vigneault

Technicienne en travail social
  • Suivi et accompagnement
418 228-5541, 
CFP Pozer - lundi, mardi, mercredi poste 61950
CIMIC - jeudi, vendredi poste 60050
Carole Quirion Travailleuse sociale418 228-5541, poste 61590
CFP Pozer

Véronique Ferland
 Travailleuse sociale
418 228-5541, poste 60850
CIMIC - mercredi
418 228-5541, poste 60850
CF des Bâtisseurs - lundi